На приобретение материально-технических средств для сотрудников областного УВД, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе, из резервного фонда ивановского облправительства будет выделено 100 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Михаил Мень.

Как уже сообщало ИА REGNUM, во время трехдневной инспекционной поездки в Чечню начальник ивановского УВД генерал-майор милиции Александр Забегалов обратил внимание на блиндажи и вагончики сводного отряда ивановской милиции на федеральном КПП в Горагорске.

По комментарию обл. УВД, "впереди зима, а милиционеры несут службу в полевых условиях, проживают в вагончиках и постройках блиндажного типа. Учитывая, что большая часть полугодовой командировки выпадает на холодное время года, комфортными такие условия назвать нельзя. Пункт временной дислокации в Горагорске существует на протяжении нескольких лет и, похоже, ставится пунктом дислокации постоянной. Поэтому для создания приемлемых условий для несения службы требуется возведение хотя бы простейших железобетонных конструкций". Руководство УВД обратилось к хозяйствующим субъектам региона с просьбой оказать материальную и иную помощь местным милиционерам, служащим в Чечне.

Как констатировало ивановское облправительство, жилищно-бытовые условия в местах дислокации ивановских милиционеров крайне тяжёлые, приближены к военно-полевым. Поэтому вопрос о дополнительном финансировании стоит особенно остро. На территории Чечни и Ингушетии в настоящий момент в служебной командировке находятся 110 сотрудников сводных отрядов УВД Ивановской области. Милиционеры входят в состав практически всех подразделений регионального УВД. На направленные региональным правительством материальные средства будут отремонтированы фортификационные сооружения (окопы, блиндажи) и приобретены продукты питания.