Президент Армении Роберт Кочарян 18 декабря принял специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, находящегося в Ереване в рамках регионального визита.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи стороны обсудили отношения Армения-ЕС в контексте Подписанной 14 ноября в Брюсселе Программы действий в рамках Политики нового европейского соседства. Роберт Кочарян отметил, что с 2007 г. отношения Армении с ЕС войдут в более конструктивный этап, и выразил надежду, что старт окажется удачным. По словам президента, в настоящее время осуществляется работа над выделением из общей Программы действий приоритетных направлений деятельности на 2007 г. и конкретизацией механизмов работы с Еврокомиссией.

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с последними развитиями в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и проведением референдума по принятию Конституции Нагорного Карабаха. Стороны затронули тему предстоящих в 2007 г. парламентских выборов в Армении и отметили важность проведения их в соответствии с международными стандартами.