До конца года "Единая Россия" утвердит все списки и программы для выборов в региональные парламенты, которые пройдут в марте 2007 г. в 14 субъектах РФ. "Наши списки почти готовы", - заявил 18 декабря журналистам заместитель секретаря президиума Генерального совета партии Валерий Рязанский, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Рязанского, это произойдет на заседаниях президиума Генсовета 19 и 26 декабря. Он не стал комментировать, как будут выглядеть списки, заметив только, что первую тройку в Подмосковье, "очевидно", возглавит губернатор области Борис Громов.

Рязанский пояснил, что к спискам предъявляются такие критерии, как обязательное наличие молодежи, хотя квот для региональных отделений не существует, а также "убедительная информация" по отношению в регионе к кандидатам из начала списка. Замруководителя думской фракции подчеркнул, что в первую тройку должны входить лидеры общественного мнения.

Комментируя заявление секретаря президиума центрального совета "Справедливой России" Александра Бабакова о том, что их региональные списки будут утверждены до 25 декабря, Рязанский заметил, что "серьезно готовить выборную кампанию в период, когда только образуются региональные отделения - весьма сложно". По его словам, во время его поездки в Республику Коми проходила республиканская конференция по созданию регионального отделения "Справедливой России", на которой присутствовало 13 человек. По словам Рязанского, борьба между "Справедливой Россией" и "Единой Россией" будет, она уже достаточно остро ощущается в регионах.

Рязанский заявил, что такие тройки, как Коми, где первое место предложено главе субъекта Владимиру Торлопову, второе и третье места - секретарю регионального отделения и спикеру Госсовета Марине Истиховской, чемпионке мира по лыжному спорту Раисе Сметаниной, будут символичными для единороссов. Однако он не стал утверждать, что все списки, кроме петербургского, возглавят губернаторы.