Введение новых правил на туристическом рынке существенно усложнит работу. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель одного из крупных агентств Вологды, занимающихся туристическим бизнесом, по поводу отмены лицензирования туристической деятельности и введение для туроператоров механизма финансовых гарантий.

По его словам, нововведения повлекут за собой неразбериху на рынке туристических услуг, что в первую очередь скажется на туристах. Отмена лицензирования повлечет за собой появление множества непрофессиональных фирм. "Если закон выйдет в том виде, в котором его предлагали первоначально, без учета пожеланий турфирм и туроператоров, то это существенно усложнит работу. С отменой лицензирования пострадают сами туристы, появится много непрофессиональных агентств, что также усложнит работу туроператоров, на них хлынет поток непрофессиональных заявок. Кроме этого, для некоторых вологодских туроператоров тяжелы будут и предлагаемые финансовые гарантии", - отметил руководитель вологодского турагенства.

Напомним, что Госдума приняла во втором чтении законопроект по отмене лицензирования туристической деятельности и введение механизма финансового обеспечения ответственности туроператоров.