На заседании Госдумы 15 декабря коммунист Валерий Рашкин был лишен права голоса на месяц. Как сообщает ИА REGNUM, такое решение комиссии мандатным вопросам и вопросам депутатской этики поддержали 329 депутатов, 85 проголосовали против, 1 воздержался. Глава комиссии Геннадий Райков заявил, что комиссия в очередной раз обращает внимание Рашкина на недопустимые публичные высказывания в адрес фракции "Единая Россия", которые им были сделаны во время правительственного часа 15 ноября. Комиссия просмотрела 76 уголовных дел, заведенных на коррупционеров за последние несколько лет, среди которых, как указывал Рашкин, многие являются единороссами. Однако, по словам Райкова, это заявление Рашкина не получило подтверждения, поэтому его обвинения были названы голословными.

"Под какую тогда категорию подпадает мэр Томска?", - поинтересовался координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский. Напомним, что Александр Макаров до своего ареста 6 декабря состоял в "Единой России". 12 декабря областной прокуратурой ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. "Я знаю такие примеры по Новосибирской области, просто боюсь их теперь озвучить", - заметил Анатолий Локоть (фракция КПРФ). "Наша комиссия все дальше уходит от этики, становясь парламентской инквизицией", - огорченно отметил Решульский. "Зачем выполнять роль какой-то политической охраны?", - обратился он к Райкову.

15 ноября Рашкин заявил, что у него имеется ответ на депутатский запрос от заместителя генпрокурора Александра Буксмана, в котором сообщается, что за 2005-2006 гг. к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено около 300 депутатов и руководства муниципальных образований разного уровня. По словам Рашкина, среди них немало единороссов. Однако Райков заверил депутатов, что партийная принадлежность ни в одном из дел не указана.