Командир отдельного батальона "Шуши" Жирайр Сефилян не представлял угрозы для Армении. Об этом, комментируя арест Сефиляна, заявил 15 декабря на пресс-конференции в Ереване министр обороны Армении Серж Саркисян.

По его словам, "один человек не может представлять серьезной угрозы для Армении", добавив, что не уверен в том, что в заявлении СНБ была бы хоть строчка, из которой можно было предположить, что Сефилян представлял серьезную угрозу для страны. "В Армении есть 3-4 тыс. человек, которые по отдельности не представляют серьезной угрозы для страны, некоторые могут представлять угрозу для общества, для отдельных личностей, но не для страны", - заявил министр, добавив, что не хотел бы, чтобы кто-либо переоценивал свои возможности. В ответ на вопрос журналистов, как он лично оценивает последние события с учетом того факта, что Сефилян внес свой вклад в победу в карабахской войне, министр отметил: "Моя оценка чему? Неповиновению?". Саркисян добавил, что Сефилян был всего лишь одним из многих тысяч людей, принимавших участие в карабахской войне. "Да, он сражался, но если вам кажется, что Сефиляна можно сравнивать, скажем, с покойным командующим Монте Мелконяном, то это дело вкуса", - заключил министр обороны.

Напомним, что Жирайр Сефилян был арестован в ночь на 10 декабря и обвиняется по статьям 301 ("публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения") и 235 ("незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении. Не исключалась также его депортация из Армении. Начавшееся 12 декабря в 16:30 и длившееся более 6 часов судебное заседание по ходатайству СНБ Армении об избрании в качестве меры пресечения ареста было удовлетворено, тем самым, отклонив ходатайства оппозиционного депутата Амаяка Ованнисяна, секретаря правления Народной партии Армении (НПА) Григора Арутюняна, а также секретаря НПА Степана Закаряна об освобождении Жирайра Сефиляна под залог. Отметим также, что Сефилян является гражданином Ливана. Его адвокат Ваге Григорян заявил, что доволен процессом слушания, подчеркнув, что "по крайней мере, мы добились того, чтобы его не депортировали". Адвокат также проинформировал, что обжалует решение суда об избрании меры пресечения в установленные законом сроки.