Таможенные льготы, которые Россия планирует предоставлять переселенцам, могут спровоцировать дефицит кадров в Казахстане. В Правительстве Казахстана "должны крепко и быстро что-то придумать". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат мажилиса (нижняя палата парламента РК), член фракции пропрезидентской партии "Отан"(отчизна) Владимир Нехорошев.

"Я против изменения правил для отдельной категории лиц, но Россию можно понять - там рождаемость ниже, чем смертность", - сказал депутат. По словам парламентария, этот вопрос он уже обсуждал с высокопоставленными чиновниками правительства. "Я уже задал этот вопрос правительству - как мы будем обеспечивать промышленность кадрами, не столкнемся ли мы с кризисным моментом? Вот мы реализуем стратегию индустриально-инновационного развития. А кем мы будем это все делать?".

По словам депутата, на прошлой неделе в город Темиртау в Карагандинской области республики приезжали представители российской компании "Северсталь" - заместитель генерального директора и два специалиста кадровой службы. "Три дня они вели прием заявлений на переезд для работы в Череповец на "Северстали". Заявлений собрали почти 1000. Причем 50 - 60 из них они пообещали прислать вызовы уже в декабре". Зарплата на российском металлургическом предприятии, по словам Нехорошева, в два раза больше, чем на казахстанском заводе, и это основная проблема всплеска миграционных настроений у рабочих. "Мы должны крепко задуматься, ведь нас всего 15 миллионов. Если мы не хотим изучать китайский язык, надо сейчас думать", - заявил депутат. По словам Нехорошева, "оток населения из Казахстана уже есть".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, какие ожидания у населения Казахстана в связи с запуском в 2007 году в России госпрограммы по переселению соотечественников, депутат сказал: "Ее даже не ждут! Все бегут впереди паровоза. Людям говорят: подождите, программа еще не работает, но все равно уезжают. К сожалению, это так", - заявил парламентарий.

Однако, Владимир Нехорошев предположил, что в будущем году в ежегодном послании президента республики народу Казахстана эта проблема найдет свое отражение. "Я думаю, что мы найдем в послании определенные ответы, и в частности, по социальным вопросам. Ведь мы сегодня и по пенсиям отстаем от России, и еще нет ответа на вопрос, как же сделать демографический прорыв. Вот это все надо решать", - заявил Нехорошев.