Вчера, 14 декабря, президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Иванов и глава "Газпрома" Алексей Миллер совершили рабочую поездку в Плесецк. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь губернатора Архангельской области Лариса Смирнова.

По ее словам, целью их визита был осмотр объектов инфраструктуры и новой военно-космической техники, среди которых - ракетные комплексы "Ангара" и "Союз-2". Кроме того, Путину продемонстрировали ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и телекоммуникационным спутником "Меридиан". Запуск этой ракетно-космической системы запланирован на 22 декабря.

После визита в Плесецк Путин сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что он доволен тем, как исполняются планы и в ракетных войсках стратегического назначения, и в Космических войсках, и на космодроме. "Работы, которые проводятся здесь, осуществляются не только в срок, но и раньше намеченного времени, - сказал Путин. - Это касается и модернизации того испытательного комплекса, и развития самого космодрома, и создания новых элементов инфраструктуры для легких, средних и тяжелых ракет - новых ракет "Ангара".

Как сообщили в пресс-службе президента, несмотря на краткость визита, по дороге на космодром президент посетил город Мирный, зашел в один из домов, где живут офицеры и гражданские специалисты космодрома, побывал в гостях у одного из военнослужащих и встретился с жителями города.