14 декабря в Баку учрежден Конгресс национальных меньшинств Азербайджана, в состав которого вошли представители 15 организаций. В их числе - организации русских, евреев, курдов, лезгин и др., сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил на заседании Конгресса руководитель русской общины Михаил Забелин, основным направлением деятельности организации является доведение до мировой общественности правды об Азербайджане. Он, говоря о "референдуме", проведенном в Нагорном Карабахе, обвинил международные организации в бездействии.

В свою очередь, председатель Курдского центра культуры "Ронахи" Камиль Гасанов заявил, что из Армении изгоняли проживавших там 20 тысяч курдов. Часть из них бежала в Россию, а часть в Азербайджан. "Здесь правительство Азербайджана отнеслось к нам также как и к азербайджанцам и обеспечило нас жильем", - сказал он.

По словам Гасанова, Конгресс должен "довести до внимания мирового сообщества, то, что Армения проводит в регионе фашистскую политику". Руководитель Религиозной общины горских евреев Семен Ихиилов отметил, что, "Оккупированные Арменией территории являются исторической территорией Азербайджана. Учитывая это, международные организации должны добиться справедливого решения этой проблемы".