Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации Сергей Кириенко прилетел в Киргизию, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в посольстве России в Киргизии. Цель визита Сергея Кириенко - участие на встрече председателей национальных частей Межправительственной Киргизско-Российской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По данным пресс-службы правительства Киргизии, в государственной резиденции "Ала-Арча" должна состояться встреча председателей национальных частей межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству - премьер-министра Феликса Кулова и руководителя Росатома Сергея Кириенко.

В ходе переговоров планируется рассмотреть состояние дел по развитию сотрудничества в области электроэнергетики, ход работ по созданию ресурсной базы российско-киргизского совместного предприятия по осуществлению геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Киргизии.

Также, киргизский премьер и глава Росатома обсудят возможность финансирования и выполнения российской стороной научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ для проведения рекультивации на хвостохранилищах Киргизии, для того, чтобы обеспечить эколого-радиационную безопасность киргизского населения.

Одним из самых важных пунктов переговоров должно стать выделение Россией квоты на трудовую миграцию на 2007 год Киргизии, а также вопрос о гарантиях и правах пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, порядке регистрации и механизме уплаты ими страховых взносов по обязательному государственному социальному страхованию.