Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Городская станция переливания крови совместно с Санкт-Петербургским отделением Красного Креста сегодня, 15 декабря, начинают декаду по сбору донорской крови. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по здравоохранению.

Как сообщил главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков, запасы крови нужны, так как в праздничные дни приема крови не будет, а вероятность травм повышается. Кроме того, люди, страдающие гематологическими заболеваниями, нуждаются в переливании крови независимо от длительных праздников и выходных. Красняков напомнил, что в Санкт-Петербурге кровь можно сдать по адресам: набережная реки Монастырки, 1-а; Московский проспект, 104; улица Жуковско-Волынская, 2/4 (Пушкинский район).

По словам специалиста, донором в Санкт-Петербурге может стать любой человек в возрасте от 18 до 60 лет, зарегистрированный в Санкт-Петербурге не менее чем 6 месяцев. Перед сдачей крови надо взять в поликлинике по месту жительства справку об отсутствии противопоказаний и карантина в квартире. Потенциальный донор не должен накануне сдачи крови употреблять алкоголь и есть жирную пищу. Что касается угрозы при сдаче и переливании крови получить инфекцию, вплоть до ВИЧ, то по этому поводу в беседе с корреспондентом ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета по здравоохранению городского правительства Владимир Жолобов сообщил, что "напрямую и сразу кровь не переливают, переливают только компоненты крови после полугода карантина и тщательной проверки". "Все доноры сдают анализы на гепатит, венерические заболевания и ВИЧ", - отметил он.

"Да, часто звучат обращения по поводу того, что надо сдать кровь пострадавшим, но эта кровь напрямую сразу никогда не переливается - просто в этих случаях при наличии большого числа пострадавших исчерпываются запасы компонентов крови, нужно их восполнить", - пояснил Жолобов. "В 2007 году мы намерены ввести на Городской станции переливания крови так называемую ПЦР-диагностику доноров - тогда можно сразу сказать, инфицирован донор ВИЧ или нет", - заявил он.