13-14 декабря в Екатеринбурге состоялось заседание-семинар секции "Распределение и использование газа" Научно-технического совета (НТС) ОАО "Газпром" на тему: "Использование природного газа на железнодорожном транспорте".

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в работе секции приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений и дочерних обществ ОАО "Газпром", представители ОАО "Российские железные дороги" с и его филиалов, научно-исследовательских и проектных организаций, машиностроительных предприятий, ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Участники заседания отметили, что на сегодняшний день природный газ является наиболее приемлемой альтернативой нефтяным топливам по экономическим, экологическим и ресурсным характеристикам.

Использование компримированного (сжатого) и сжиженного природного газа в качестве топлива позволяет существенно повысить экономическую эффективность эксплуатации железнодорожного транспорта. В настоящее время затраты на дизельное топливо для тепловозов составляют более 30% в локомотивном хозяйстве ОАО "РЖД". По расчетам "РЖД" замещение дизельного топлива природным газом на железнодорожном транспорте может достигнуть 1 млн. тонн в год.

На заседании также был рассмотрен ход выполнения программы организации на полигоне Свердловской железной дороги опытной эксплуатации тепловозов, работающих на сжиженном и компримированном природном газе. Члены секции НТС были проинформированы о работе, которую провели ООО "Уралтрансгаз" и Свердловская железная дорога в рамках реализации программы.

По итогам заседания участники одобрили работу ООО "Уралтрансгаз" и ОАО "РЖД" по созданию инфраструктуры газоснабжения локомотивов в рамках программы.