Совет директоров петербургского ОАО "Территориальная генерирующая компания номер один" (ТГК-1), состоявшийся 29 ноября в форме заочного голосования, утвердил решение о дополнительном выпуске ценных бумаг компании и проспект ценных бумаг. Таким образом, как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, в пресс-службе ТГК-1, компания "в ближайшее время" дополнительно выпустит 2 трлн. 930 млрд. обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая, способ размещения - закрытая подписка. Потенциальными приобретателями определены все акционеры ОАО "Мурманская ТЭЦ".

Кроме того, совет директоров утвердил скорректированный бизнес-план компании на 2006 год и следующие скорректированные значения годовых ключевых показателей эффективности на 2006 год, согласно которому чистая прибыль ТГК-1 в текущем году составит 408 млн. 975 тыс. рублей (ранее гендиректор ОАО "ТГК-1" Валерий Родин прогнозировал чистую прибыль компании в 2006 году в размере 500 млн. рублей - ИА REGNUM). Корректировка бизнес-плана связана с решениями одного из акционеров ТГК-1 - правления РАО "ЕЭС России" в связи с изменением выработки электроэнергии и затрат на топливо, а также в соответствии с решением собрания акционеров ОАО "ТГК-1" о присоединении региональных генерирующих компаний и Апатитской ТЭЦ. Кроме того, среди факторов, повлиявших на корректировку бизнес-плана, отмечены значительное снижение выработки на ГЭС Невского и Карельского филиалов из-за малой водности, и, как следствие, покупка недостающего объема энергии на рынке по ценам, превышающим затраты на собственное производство.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос". В структуру ТГК-1 входят три филиала: филиал "Невский" (образован на базе выделенного из ОАО "Ленэнерго" ОАО "Петербургская генерирующая компания").

Предприятие получило большую часть активов дореформенного "Ленэнерго": теплоэлектроцентрали, гидроэлектростанции, тепловые сети, филиал "Кольский" (объединяет гидроэлектростанции Мурманской области, ранее входившие в состав ОАО "Колэнерго"), филиал "Карельский" (образован на базе ОАО "Карелэнергогенерация" и включает в себя гидроэлектростанции Республики Карелия и Петрозаводскую ТЭЦ).