В настоящее время обсуждаются два варианта законопроекта о выборности сенаторов - мироновский и единороссовский. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что выборы сенаторов должны быть альтернативными: исполнительная и представительная власти региона должны выдвигать несколько кандидатов, из которых избиратели выберут по одному члену Совета Федерации - от губернатора и от Законодательного собрания. Единороссовский законопроект по выборности сенаторов предполагает, что исполнительная и законодательная власть субъекта должна выдвинуть по одному претенденту, а уже население на референдуме скажет "да" или "нет" этим выдвиженцам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Чувашии Николай Федоров считает избрание сенаторов всенародным голосованием "необходимым и очень актуальным". По его мнению, это необходимо для того, чтобы иметь полноценный Совет Федерации, что очень важно для федеративного государства. Об этом он заявил 5 декабря на пресс-конференции в рамках расширенного заседания регионального политсовета партии "Единая Россия", посвященного итогам VII съезда единороссов в Екатеринбурге. По словам Федорова, это предложение изменит всю систему образования Совета Федерации, вернув то, что было до реформы верхней палаты российского парламента. Напомним, тогда регион представляли председатель парламента и глава исполнительной власти. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, смогут ли действующие сенаторы от Чувашии конкурировать в условиях всенародного волеизъявления, Николай Федоров ответил: "Вопрос о реформах, на мой взгляд, совершенно не связан с персонами. Персоны даже не второстепенны, они двадцатипятистепенны".

Между тем, отвечая на вопросы из зала, Федоров прокомментировал замечание председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который заявил, что парламент не успеет быстро принять этот закон, и сам Миронов, видимо, не попадет под его действие. По мнению главы Чувашии, этим Миронов показал, что одобряет переход к прямым выборам Совета Федерации только после того, как его изберут по "старой, недемократической процедуре". "Для меня это пример, очень неприятно характеризующий позицию Миронова", - заключил Федоров, и посоветовал коллегам-единороссам внимательно следить, что политик говорит, и чего он на самом деле добивается.