В Брюсселе 14 декабря открывается двухдневный саммит Европейского Союза, на котором лидеры 25 стран-членов ЕС, как ожидается, утвердят решение о частичном замораживании (по 8-ми пунктам из 35) переговоров с Турцией, принятое на уровне глав МИД стран ЕС.

Комментируя это решение, канцлер Германии, которая с 1 января 2007 г. будет председательствовать в ЕС, Ангела Меркель заявила: "Я надеюсь, что турецкая сторона поймет: речь не идет об ужесточении условий вступления Турции в Евросоюз. Просто мы даем знать: если не состоялось то, что должно было произойти, то это повлечет за собой последствия". Это в большей степени относится к требованию Брюсселя открыть для Республики Кипр турецкие воздушные и морские порты.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение ЕС слишком жестким и не соответствующим достигнутому уровню отношений между Анкарой и ЕС. "С нами поступили несправедливо, несмотря на то, что мы продемонстрировали добрую волю. Разногласия по "кипрскому вопросу" приведут к ухудшению двухсторонних отношений. Зато в выигрыше оказываются греческие киприоты и Греция, и они отлично пользуются этим", - отметил Эрдоган. Вместе с тем, несмотря на решение Брюсселя, Анкара заявила о продолжении курса на реформы, необходимые для вступления в ЕС.

В Евросоюзе такой настрой приветствуют - ведь даже страны, занимающие по отношению к Турции жесткую позицию, не заинтересованы в отдалении Анкары от Брюсселя. В то же время говорить о конкретных сроках принятия Турции в ЕС в Брюсселе отказываются. Евросоюзу сначала необходимо "переварить" предстоящее присоединение Румынии и Болгарии. К тому же на пороге уже стоит Хорватия. С тех пор, как переговоры с Анкарой были частично заморожены, Загреб занял место кандидата номер один. Хорватия не скрывает, что надеется стать членом ЕС уже в 2009 году. Об этом сообщает "Немецкая волна".