Из 66 домов в поселке Чегдомын Хабаровского края, где в результате аварии без тепла остались более 6 тыс. человек, полностью восстановлено отопление в 21 доме, частично восстановлено отопление в 10 домах. Как 14 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, тем не менее, при постепенном подключении жилых домов к отоплению, давление в котельных оказывается слишком большим для всего количества подключенных зданий.

"В результате, из-за износа элементов системы отопления, происходят новые порывы внутридомовых систем теплообеспечения в уже отапливаемых зданиях, - говорят в пресс-службе. - Вследствие этого за прошедшие сутки произошло увеличение количества неотапливаемых домов, и в настоящее время без отопления остались 35 домов, в которых проживают 1 279 человек из них 232 ребенка".

Для жителей неотапливаемых квартир на время проведения восстановительных работ подготовлены места для временного отселения в новом корпусе инфекционной больницы (здание новое, по своему прямому предназначению не использовалось) и общежитии ПТУ №47. Предложением временного размещения в здании больницы воспользовались уже 13 человек, в том числе там размещен один ребенок, остальные жители покидать свои дома отказались.

В настоящее время ведутся круглосуточные работы в 9 домах по ул. им. Лазо, ул. Центральная, ул. Блюхера, ул. Пионерская по отогреву водоводов, отходящих от центральной тепломагистрали к домам.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 17 бригад общей численностью 70 человек и 16 ед. техники, а также сотрудники ГПН и ГИМС МЧС России от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Как отметили в пресс-службе, срок окончания работ намечен на 22 декабря 2006 года. "Работы выполняются в условиях низких среднесуточных температур, возникают сложности в определении мест порывов и промерзания трубопроводов, идущих от центральной магистрали к домовым разводкам, что оказывает отрицательное влияние на сроки окончания восстановительных мероприятий", - пояснили сотрудники пресс-службы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ночь с 4 на 5 декабря из-за порыва на водоводе в поселке Чегдомын Хабаровского края более 6 тыс. человек остались без тепла в 30-градусный мороз. Ремонтные работы ведутся до сих пор: полное восстановление тепловых сетей планируется лишь на 14 декабря. Прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителей МУП "Тепловодоканал" Владимира Кошкова и Николая Винокурова, начальника участка водоснабжения Виктора Погорелова и руководителя обособленного подразделения ООО "Мастер плюс" Георгия Козлитина за ненадлежащую подготовку водовода к отопительному сезону 2006-2007 гг. В отношении Виктора Погорелова также возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ "растрата". Еще одно уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).