Задержание, и последующий за этим арест командира отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна - просто театрализованное шоу. Об этом в ходе пресс-конференции заявил соратник Сефиляна Армен Агаян, добавив, что исход суда об избрании меры пресечения был предрешен.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, обвинения были построены на таком абсурде, что слушание затянулось. То же самое относится и к решению суда об избрании меры пресечения в отношении Вардана Малхасяна, однако в его случае суд все решил в течение 20 минут, поскольку благодаря дезинформации, адвокат, нанятый семьей Малхасяна, не смог присутствовать на слушании. Как отметил Агаян, обвинение Жирайра Сефиляна в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств также нелепо, поскольку пистолет был подарен министром обороны Карабаха Самвелом Бабаяном, а так называемые боеприпасы, которые были изъяты из квартиры Сефиляна, были негодны к употреблению. "Я уверен, что у любого участника карабахской войны найдется 5, а то и 10 подобных боеприпасов" - подчеркнул он. Касаясь обыска в собственной квартире, Агаян заметил, что сотрудники СНБ "пришли развлечься, создавая видимость, что что-то ищут". "Видимо, они хотели просто запугать", - предположил он.

Касаясь постоянных слухов о депортации Сефиляна, Агаян отметил, что такое развитие событий не исключается, несмотря на то, что на данный момент этот вопрос почти решен. По его словам, не стоит поднимать ажиотаж вокруг возможной депортации Сефиляна. "Мы в свою очередь сделаем все, дабы не повторился сценарий, сыгранный в отношении депортированного из Армении в Грузию Ваагна Чахаляна", - заверил он. Что же касается тех трудностей, с которыми могут столкнуться власти Армении при депортации Сефиляна, поскольку ливанский паспорт просрочен, а гражданство Армении он так и не получил, Агаян отметил, что именно это обстоятельство, по всей вероятности, заставило на некоторое время отсрочить депортацию, применив в отношении него арест, добавив, что "Сефилян не нуждается в предоставлении гражданства Армении, он и так гражданин Армении".