Новые виды и формы цветочного оформления города планируют использовать в следующие годы власти Екатеринбурга. Этот вопрос обсуждался 13 декабря на заседании коллегии администрации города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

На содержание и развитие уже существующих цветников в 2007 году из бюджета уральской столицы планируется направить 11,5 млн. рублей. И впервые в 2007 году серьезная сумма зарезервирована на вертикальное озеленение города - 5,5 млн. рублей.

На обсуждение коллегии вынесены много интересных предложений по цветочному оформлению города. В частности, это организация дополнительного цветника в форме герба Екатеринбурга в Историческом сквере. Предложен совершенно новый подход к украшению въездов в город. К примеру, на Московском тракте в районе знака-символа границы Европы и Азии. Основная идея разработчиков проекта из Лесотехнической академии - наглядно показать, что сейчас автомобилисты проезжают границу.

Предложен вариант реконструкции сквера на развязке у Центральной гостиницы с оригинальным цветочным сопровождением, а также на улице Инженерная, где предлагается, в том числе, использовать в оформлении инертные материалы (крошку из мрамора и гранита разных цветов).

Все поступившие предложения будут рассмотрены и проанализированы в администрации города. Основная задача, которую ставит глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, - это комплексное цветочное оформление города, где каждый объект индивидуален, но работает на общую идею.