Национальное агентство публичного реестра министерства юстиции Грузии и АО "Народный банк" подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию совместного проекта по облегчению процедур получения гражданами Грузии документации из публичного реестра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Суть проекта состоит в том, что физические и юридические лица, которым потребуется проведение регистрации своего имущества, обновление выписки из публичного реестра и решение других, связанных с недвижимым имуществом вопросов, могут вместо городской регистрационной службы обратиться в филиалы "Народного банка" по месту их проживания/регистрации. Сотрудники "Народного банка", прошедшие специальные тренинги в Национальном агентстве публичного реестра, примут от них необходимую документацию, выдадут по истечении установленного срока запрашиваемую, а также осуществят, в случае необходимости, банковское обслуживание. По заранее высказанному клиентом желанию, запрашиваемая им документация может быть доставлена по любому указанному им адресу курьером "Народной почты" - дочерней компании "Народного банка".

На первом этапе проект будет осуществляться в масштабах столичного района Исани-Самгори, со временем - и в остальных районах Тбилиси, а затем и во всей Грузии.

В ходе церемонии подписания Меморандума министр юстиции Грузии Гиа Кавтарадзе отметил, что данный проект - еще и пример хорошего сотрудничества государственного и частного секторов. В свою очередь, глава Национального агентства публичного реестра Джаба Эбаноидзе подчеркнул, что данный проект - уже не первый, осуществленный этой госструктурой в направлении улучшения обслуживания граждан. Так, по его словам, были оформлены соглашения с 13 комбанками и 30 организациями, значительно упрощающие получение гражданами ипотечных кредитов.