На заседании столичного правительства, 12 декабря обсуждались вопросы организации в водного такси в Московском регионе. Поездка на водном такси в Москве, по предварительным расчетам, может стоить в пределах 400-500 рублей в час, сообщил заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе. Согласно расчетам, объем спроса на услуги водного такси в Московском регионе составляет 514 тысяч пассажиров в час. "Для удовлетворения этого спроса необходимо 78 маломерных судов", - пояснил Орджоникидзе.

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил принять проект, доработав его, сообщает программа "Вести". "Для того, чтобы это все работало, нужно доработать кое-что в смысле береговых структур и в обработке мусора", - высказал замечание Лужков. Столичный градоначальник также отметил, что Москва-река проходит через город "довольно интересным образом, поэтому включить ее в систему транспорта Москвы сам Бог велел".

Мэр отметил необходимость проработать вопросы организации береговой инфраструктуры, возможно, с привлечением частных инвесторов, а также создать разветвленную сеть сходов и причалов на набережных реки, которые, по мнению градоначальника, должны находиться в собственности города. Кроме того, по его словам, необходимо построить лодочные базы и стояки для обслуживания маломерных судов.