В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего оперуполномоченного ОБЭП УВД города. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в июле-декабре 2006 года оперуполномоченный параллельно работал в одной из коммерческих организаций начальником службы безопасности. Это нарушение закона вскрылось после того, как в ноябре, пользуясь своим служебным положением оперативника ОБЭП, этот гражданин требовал от некоего индивидуального предпринимателя вернуть долг в размере 30 тысяч рублей, который тот якобы имел перед ООО. В случае невозврата долга оперативник ОБЭП грозил предпринимателю возбуждением в отношении него уголовного дела за мошенничество.

11 декабря 2006 года при передаче коммерсантом 30 тысяч рублей оперативника задержали сотрудники Управления собственной безопасности среднеуральского ГУВД. В настоящее время прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила готовит ходатайство в райсуд об аресте милиционера.