Находящаяся по приглашению Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, генерала-полковника Кямаледдина Гейдарова с визитом в Баку делегация во главе с министром по вопросам благоустройства территории Франции Кристианом Эстрози побывала в центральном аппарате МЧС. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Азербайджана.

Гейдаров выразил признательность гостям за визит и подчеркнул, что Азербайджан стал лидирующим государством региона, и в стране по-прежнему сохраняется общественно-политическая стабильность. По его словам, республика в рамках интеграции в Европу тесно сотрудничает с международными организациями и успешно проводит демократические реформы. Министр по чрезвычайным ситуациям сообщил, что в соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе рабочих визитов во Францию, французские эксперты, прибывшие в Азербайджан, определили дальнейшие направления сотрудничества. "В ходе запланированного на начало будущего года официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию будет подписано межправительственное соглашение. А сегодня нам предстоит парафировать проект межправительственного соглашения о сотрудничестве", - отметил он.

Гейдаров напомнил, что как результат плодотворного сотрудничества, в начале октября с французской компанией "Jamiva", известной производством пожарной техники, был подписан договор о приобретении 90 пожарных машин различного назначения. В соответствии с договором эта техника и оборудование будут доставлены в Азербайджан до середины будущего года. Вместе с тем подписан Протокол намерений с Министерством внутренних дел Франции и "Sivi Pol. Konseil", являющейся консультативной организацией Министерства по вопросам благоустройства территории. Упомянутая организация будет осуществлять в Азербайджане аудиторскую, консультативную, техническую помощь и миссию в сфере образования.

Говоря о цели визита в Азербайджан, Эстрози выразил удовлетворение проведенными встречами. Он передал Гейдарову приветствия государственного министра Франции Николя Саркози и отметил, что укрепление сотрудничества между двумя структурами, проведение обмена опытом между французскими и азербайджанскими специалистами в области гражданской безопасности имеет особое значение.

По окончании переговоров министр по Гейдаров и Эстрози парафировали проект Соглашения о сотрудничестве. Проектом предусмотрены разработка плана деятельности в целях совершенствования работы структур гражданской обороны МЧС Азербайджана, создание исследовательской лаборатории в области гражданской обороны, оказание помощи в осуществлении плана мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в результате разлива нефти. В документе также предусмотрены сотрудничество в усилении материально-технической базы Государственной службы пожарной охраны и Государственной службы пожарного контроля, оповещение азербайджанской стороны о чрезвычайных ситуациях и оказание взаимной гуманитарной помощи в получении соответствующей техники и оборудования для ликвидации последствий во время чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту соглашения, предусмотрено также осуществление необходимых мер в целях повышения общего уровня и уровня профессиональной подготовки сотрудников структур гражданской обороны МЧС, их образования и обучения, организации при Научном учебном центре министерства учебного заведения на основе опыта Франции.

После официальной части переговоров Гейдаров был награжден медалью "За исключительный вклад" Министерства внутренних дел Франции.