"Прошедшие накануне выборы президента ПМР, показали, что жителей республики гораздо больше интересуют проблемы независимости, чем вопросы персонального руководства страны". Такое заявление, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 11 ноября сделал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов.

"Если сравнить результаты состоявшихся выборов президента и референдума 17 сентября, то становится очевидным, что жители активнее голосовали за независимость ПМР, тогда явка составила 78,6%, из них за независимость проголосовали более 90%", - отметил Билалов.

"Победа Смирнова была достаточно прогнозируемой и предварительные результаты вполне коррелируются с данными социологических опросов последнего периода. Подобный высокий рейтинг доверия связан с тем, что жители Приднестровья ассоциируют с нынешним президентом приобретение и отстаивание своих прав на независимость и то, что 400 тысяч человек хотят самостоятельно решать свою судьбу без оглядок на прошлое", - сказал парламентарий.

"Можно закрывать глаза, как это предпочитают делать западные страны на результаты референдума и вчерашних выборов, считая их нелегитимными или не соответствующими международным законам, - заметил он, - но при этом необходимо отдавать себе отчет, что проблема вокруг Приднестровья не только не решиться, но и возможно повлечет за собой новый виток нарастания напряженности в регионе".