Налоговые отчисления нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" в бюджет Санкт-Петербурга в 2007 году составят 3 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные приводятся в протоколе, который ежегодно подписывается между сторонами в дополнение к соглашению о сотрудничестве компании и Санкт-Петербурга, заключенному в 2004 году.

В тексте протокола говорится о том, что стороны будут способствовать разработке и реализации программ повышения качества и экологической безопасности используемых на территории города нефтепродуктов. Также правительство города в лице губернатора намерено обратиться в Законодательное собрание с инициативой о принятии правового акта, ужесточающего требования к качеству моторного топлива, производимого и реализуемого в Санкт-Петербурге.

"Экологические стандарты выходят сегодня на первый план, - сказала на церемонии подписания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - Это касается чистоты воздуха, воды, почвы. Мы будем добиваться, чтобы в нашем городе торговали только топливом высокого качества. Места недобросовестным компаниям в Санкт-Петербурге не будет. Для всех будет единый стандарт".

Как сообщалось ранее, в 2005-06 годах "ЛУКОЙЛ" становился победителем торгов по выделению земельных участков под строительство АЗС в Санкт-Петербурге, которые, по мнению участников топливного рынка, администрация города проводила в интересах этой компании. Условием последнего такого аукциона было то, что победитель торгов был обязан до 31 декабря 2006 года перечислить в городской бюджет налогов в общем объеме не менее 3 млрд. руб.