"Хочу поздравить весь народ Нагорного Карабаха с успешным завершением процесса по принятию Конституции",- заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты.

"Руководство Азербайджана уже выступило с заявлением, аналогичным тому, которое сделали Молдавия и Грузия в отношении референдумов, состоявшихся в Приднестровье и Южной Осетии. Думаю, армянский народ настолько мудр, что не будет придавать большого значения таким заявлениям. Народ НКР проводит референдум не для того, чтобы угодить азербайджанской стороне. Народ Нагорного Карабаха преследует цель - создать независимое государство, и шаг за шагом приближается к своей цели",- отметил Дзиццойты. Проводя параллель между Южной Осетией и Карабахом, парламентарий заметил, что если Южная Осетия начала строительство своего государства с юридических моментов, то НКР придало больше значение стратегическим вопросам. "Они полностью контролируют свою территорию, и выполнив эту задачу, приступили к выполнению других задач- юридическому оформлению своих достижений", - резюмировал Дзиццойты.

В Южной Осетии Конституция была принята в 2001 году на всеобщем всенародном голосовании.

10 декабря в Нагорном Карабахе состоялся референдум по Конституции. За принятие Основного закона страны проголосовало 98,58% избирателей.