Сегодня в 10 часов 30 минут боевыми расчетами Космических войск МО РФ с Государственного испытательного космодрома "Байконур" из шахтной пусковой установки успешно проведен пуск ракеты-носителя "Днепр", которая выведет на околоземную орбиту 8 иностранных космических аппаратов. Все предстартовые операции, старт и полет осуществлялись в штатном режиме.

Выведение космического аппарата на целевые орбиты ожидается в 10:45:15 - 10:45:31 (мск).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космических войск, цель проведения запуска - подтверждение основных лётно-технических характеристик ракеты по программе продления срока эксплуатации ракетного комплекса и выведение на околоземную орбиту группы космических аппаратов ("Деметер", "УниСат-3","СаудиСат-2", "СаудиКомСат-1", "СаудиКомСат-2 ", "ЛатинСат-С", "ЛатинСат-Д", "АМСат-Эхо").

Справка:

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе МБР РС-20 и может использоваться для запусков на высокоэллиптические орбиты и отлетные траектории к Луне космических аппаратов с полезной нагрузкой до 3,5 тонн, оснащенных разгонными модулями. Завод-изготовитель: ПО "Южмаш" (Украина). Стартовая масса - 211 т; компоненты топлива - амил + гептил; количество ступеней - 3.