Трудящиеся Азербайджана смогут получать компенсацию за неиспользованный отпуск. Этот вопрос, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Азербайджана, обсуждался на заседании постоянной комиссии по социальной политике. Председатель комиссии Хады Раджабли выступил с сообщением о законопроекте "Об утверждении соглашения "О гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ". Он отметил, что данный документ будет регулировать отношения сотрудничества в области науки, образования, культуры, спорта, библиотечного дела, массовой коммуникации, информатики между странами СНГ, расположенными на культурном, едином социальном пространстве. Азербайджан присоединяется к данному соглашению с оговоркой.

Затем был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в заявления Азербайджанской Республики (АР) относительно Конвенции от 29 мая 1993 года "О защите детей и сотрудничестве в связи с межгосударственным усыновлением", к которой Азербайджан присоединился законом от 30 марта 2004 года номер 611 IIQ. Было отмечено, что в действующем законе контроль за усыновлением осуществляло Министерство юстиции. Соответствующим распоряжением президента страны Ильхама Алиева сейчас эта задача будет возложена на другой орган исполнительной власти. Пока же контроль за усыновлением будет осуществляться лишь судами. С вопросом "О внесении дополнения и изменений в некоторые законодательные акты в связи с применением закона "Об онкологической помощи" выступил заместитель председателя комиссии Муса Гулиев.

Парламентарии обсудили законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс АР". Было отмечено, что в действующем законе работникам запрещалось выплачивать компенсацию за не использованный по различным причинам отпуск. Предлагаемое в Трудовой кодекс изменение устраняет данный запрет, отныне работники смогут получать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. А отказ от отпуска станет возможен лишь по желанию работника. В заключение с учетом мнений и предложений решено было вынести документы на обсуждение парламента.