Одержавший победу на "альтернативных президентских выборах" Южной Осетии, Дмитрий Санакоев и его правительство предлагают властям Грузии признать их легитимность и начать переговоры по определению правового статуса Южной Осетии в составе грузинского государства, - говорится в распространенном 8 декабря заявлении альтернативного президента и правительства Южной Осетии. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Подтверждая стремление народа Южной Осетии к всеобщему и справедливому миру, исходя из принципа территориальной целостности государств, признавая право наций на самоопределение, и в соответствии с нормами международного права правительство Республики Южная Осетия заявляет: Нашей принципиальной позицией является мирный путь решения грузино-югоосетинского конфликта, мы ставим своей целью восстановление единства народа Южной Осетии на основе добрососедских отношений между грузинами и осетинами, восстановление территориальной целостности Южной Осетии в границах бывшей Юго-Осетинской Автономной области и получение Южной Осетией статуса Республики в составе Грузии с учетом норм международного права нации на самоопределение. Правительство Республики Южная Осетия напоминает, что в выборах 12 ноября 2006 года за кандидатуру Дмитрия Санакоева проголосовало свыше 50 тыс. избирателей, причем впервые после вооруженного конфликта 1991-1992 годов в выборах принимали участие вынужденно перемещенные лица из зоны конфликта, без мнения которых, согласно нормам международного права, всеобщие выборы не могут считаться демократичными, справедливыми и приниматься во внимание международным сообществом. Доверие, оказанное избирателями, дает нам право заявить о своем намерении включиться в переговоры с привлечением всех заинтересованных сторон. Считаем, что затягивание переговоров по мирному урегулированию конфликта является преступлением по отношению к жителям республики, которые уже более 16 лет живут в неопределенности и не имеют реальных гарантий безопасности. Выражаем свою готовность к участию в переговорном процессе.

Обращаемся к правительству Грузии с предложением начать переговоры по стабилизации ситуации в зоне конфликта и определению правового статуса Республики Южная Осетия в составе грузинского государства. Призываем Госдуму РФ учесть выражение воли значительной части населения Республики Южная Осетия, которое проголосовало за определение статуса республики путем переговоров с грузинской стороной без конфронтации и политики отчуждения. Призываем Грузию и международное сообщество признать наше правительство как новую и реальную силу, готовую к сотрудничеству со всеми, кто выражает добрую волю и признает право населения Южной Осетии на достойное место в современном мире", - говорится в заявлении.