Методические рекомендации по организации управления многоквартирными домами, разработаны в главном управлении жилищно-коммунальной политики Воронежской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Методические рекомендации разработаны по распоряжению губернатора Владимира Кулакова и предназначены в первую очередь в помощь муниципалитетам, но могут быть полезны всем жителям области.

Как сообщил руководитель управления Леонид Воробей, в разработанных Методических рекомендациях отражены основные сведения, которые необходимы при принятии решений о выборе способа управления. В частности, здесь подробно рассказывается о каждом из трех способов управления многоквартирным домом, содержатся практические советы, как грамотно организовать и провести общее собрание, в каких случаях возможно заочное голосование. В рекомендациях дана информация и о том, как правильно составить договор управления, чтобы обезопасить жильцов от недобросовестной организации, какие разделы в него включить. Рекомендации проиллюстрированы примерами и основными типовыми документами, которые помещены в приложениях.

По словам Леонида Воробья, сейчас в управлении разрабатывается еще один вариант рекомендаций - своего рода Памятка для населения. Изложенная в ней информация будет представлена более компактно, доступным и простым языком. Планируется, что подобные памятки получат все многоквартирные дома в области.

По информации главного управления жилищно-коммунальной политики области, собрания о выборе способа управления проведены лишь в 38,1% жилых домов региона (с учетом Воронежа), при этом в 64,5% случаев решение так и не было принято. Однако даже выбор на собрании способа управления жилым домом не является гарантией реализации решения: пятая их часть так и остались на бумаге, в протоколах. И лишь в 25,5% случаев, а это менее 10% от общего количества многоквартирных домов, получен конкретный результат. В итоге, по последним данным, 46,2% жилых домов в области до сих пор находятся в управлении муниципальных предприятий и учреждений. Товарищества собственников жилья созданы лишь в 3,9% домов. Управляющим организациям доверили свои здания жильцы 9,6% домов, в непосредственном управлении находятся 3% жилищного фонда области.