В Нижнем Тагиле от гнойного менингита за последнюю неделю умерли женщина, 4-летний мальчик, а также 10-месячный малыш в доме ребенка. По данным среднеуральского Управления Роспотребнадзора, за 11 месяцев 2006 года в области уже зарегистрировано 114 случаев менингита, из них 8 закончились смертью - это 7% от всех заболевших.

В 2005 году от менингококковой инфекции умерли 11 человек. Болезнь передается воздушно-капельным путем от больного человека, заражение происходит при близком контакте. Доказано, что заражение менингококком в 70% случаев осуществляется на расстоянии менее полуметра. Заболевание начинается, как правило, остро, с резкого озноба и повышения температуры тела до 38-40 градусов.

Областной Роспотребнадзор вынес нижнетагильскому Горздраву предписание провести эпидмероприятия и обследование возможных очагов заражения, сообщило "Уралинформбюро". На сегодняшний день в городе вакциной "Менцевакс" уже привиты 300 человек, в том числе дети и сотрудники детсада №59 и Дома ребенка №8.