Российская журналистка Анна Политковская посмертно получила звание "героя мировой свободной прессы", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Почетное звание российской журналистке было присвоено Международным институтом прессы (World Press Institute) - организацией, занимающейся защитой и продвижением свободы слова во всем мире.

Владимир Путин сообщил, что расследование убийства журналистки Анны Политковской дало первые результаты. В интервью мексиканскому издателю Марио Васкесу Ранья, которое опубликовано на сайте главы государства отметил: "Насколько мне известно, родственники покойной Анны Степановны Политковской ходом проводимой следственной работы удовлетворены". Никаких подробностей о достигнутых следствием результатах президент не сообщил. При этом он подчеркнул, что российские власти не берут на себя особых обязательств по раскрытию этого убийства, и что оно расследуется как любое другое преступление в рамках законодательства.

Напомним, что Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. Следователи, занимающиеся этим преступлением, считают, что мотивом для убийства журналистки могла стать ее профессиональная деятельность.