В Приднестровье в Зоне безопасности на период проведения выборов президента республики со стороны Объединенной Контрольной комиссии (ОКК) и Объединенного военного командования будет обеспечен необходимый контроль. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил руководитель приднестровской делегации в ОКК Александр Порожан.

По словам Порожана, Центризбирком Приднестровья направил в ОКК письмо, в котором официально сообщается об открытии избирательных участков в Зоне безопасности. По сложившейся практике, ОКК уведомит об этом Миссию ОБСЕ в Молдавии. По мнению Александра Порожана, "проблемные участки в Зоне безопасности должны контролироваться военными наблюдателями Совместных миротворческих сил. Возникновение напряженности не исключено в Бендерском микрорайоне "Северный", Варнице, а также в районе сел Кошница, Кочиеры, Коржево (Дубоссарский район), где в разное время происходили инциденты".

Александр Порожан отметил, что "никаких особых требований для международных наблюдателей или СМИ при пересечении миротворческих постов нет. Однако для контакта с миротворцами необходимо разрешение Объединенного военного командования".

Справка ИА REGNUM: В соответствии с Избирательным кодексом Приднестровья, кандидатом в президенты республики может стать любой гражданин Приднестровья, достигший 35-летнего возраста, имеющий гражданство ПМР не менее десяти лет, постоянно проживающий на территории государства и собравший в свою поддержку подписи не менее 2% от общего количества избирателей. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Срок полномочий президента - пять лет. Одновременно с президентом на тот же срок избирается и вице-президент. Четвертые президентские выборы в истории Приднестровья пройдут в республике 10 декабря 2006 года.