Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов отвергает обвинения в адрес руководства этого ведомства в связи с нарушениями, допущенными при закупке компьютеров. "Эта информация не вполне соответствует действительности, особенно в отношении меня", - заявил Батанов, который находится в командировке в Грозном. По словам главы Пенсионного фонда, он никакого отношения к закупкам оборудования не имеет, для этого в структуре ведомства есть специальные службы, в частности, конкурсная комиссия, в которую входят, в том числе, полковники и генералы МВД и ФСБ, сообщает РСН.

"R-Style Softlab не занимается поставками компьютерной техники и не имеет никаких договорных обязательств перед Пенсионным фондом РФ", - говорится в распространенных компанией комментириях заместителя генерального директора компании Галины Киперварг. Причем, как подчеркивается, никаких нарушений законодательства в отношении Пенсионного фонда компанией допущено не было.

Уголовное дело по поводу закупок оборудования в Пенсионный фонд, в котором фигурировали компании IBM, ЛАНИТ и R-Style Softlab инициировал сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он уверен, что ситуация с Пенсионным фондом России отличается от ситуации в ФФОМС.

Напомним, следственный комитет при МВД сегодня официально подтвердил расследование фактов хищения бюджетных средств в особо крупном размере при закупке компьютеров для Пенсионного фонда. Следственные действия проводились в рамках предварительного расследования уголовного дела по факту хищения 1 млрд. рублей, выделенного на закупку компьютерного оборудования для Пенсионного фонда.