Компании РАО ЕЭС придется отказаться от выплаты дивидендов акционерам, включая государство, по итогам этого года, сообщил сегодня глава РАО Анатолий Чубайс, выступая на конференции в Москве. Он сказал, что дивиденды по привилегированным акциям слишком завышены. Они рассчитываются, исходя не из реальной прибыли компании, а т.н. бумажной, считает Чубайс. Руководство РАО предлагало владельцам привилегированных акций изменить порядок начисления дивидендов, но те отказались.

Поэтому на очередном собрании акционеров руководство холдинга предложит всем акционерам отказаться от дивидендов. По предварительным оценкам, дивиденд на привилегированные акции должны были составить 120 миллионов долларов, что в 8 раз превышает прошлогодние выплаты. Из всех акций РАО ЕЭС привилегированные составляют около 5%. Часть из них принадлежит государству.

За 11 месяцев текущего года, по оперативным данным, электростанции РАО "ЕЭС" увеличили выработку электроэнергии на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - с 596,6 до 626,5 млрд. кВт ч. Как сообщается на официальном сайте РАО "ЕЭС России", объем электропотребления в целом по стране в январе-ноябре увеличился на 4,7% - с 830 до 868,6 млрд. кВт ч. Этот показатель уже более чем в два раза превышает прогнозный темп роста энергопотребления на весь 2006 г., утвержденный государственными регулирующими органами.