16 декабря члены областного правительства под председательством областного премьера Алексея Воробьева обсудили Концепцию реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области на 2003-2010 годы. С сообщением по этому вопросу выступил областной министр энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Штагер.

Областное жилищно-коммунальное хозяйство сегодня -это 1 тыс. 800 предприятий, где трудятся около 100 тыс. человек. Отрасль включает в себя около 90 млн квадратных метров общей площади жилищного фонда при средней обеспеченности жилой площадью 19,3 квадратных метра на человека.

По данным статистики, из 60 млн квадратных метров муниципального жилищного фонда более 20% составляет потенциально ветхий жилой фонд, в котором на начало 2002 года на Среднем Урале проживало более 123 тыс. человек. Что составляет почти 3% населения области. Говорилось в выступлении об изношенности коммунальных сетей, устаревшей структуре управления ЖКХ, недостаточном финансировании инфраструктуры частного и ведомственного жилья.

Все эти тревожные факты свидетельствуют о кризисе сферы ЖКХ, а также о том, что необходимы экстренные меры для решения проблемы. Их и предлагает Концепция, вынесенная на обсуждение.

Члены областного правительства разносторонне и предметно подошли к предложенному варианту. О подъеме отрасли жилищно-коммунального хозяйства говорится давно, но долгожданных перемен в лучшую сторону пока не видно.

Обсуждая Концепцию, члены правительства обратили внимание на отсутствие в ней конкретных предложений по организации рыночных форм ведения коммунального хозяйства области. Об этом говорили первые заместители областного премьера Галина Ковалева и Владимир Молчанов. По их мнению, следует начинать с акционирования существующих предприятий сферы ЖКХ. Заместитель председателя областного правительства Юрий Осинцев предложил подключить к этому важнейшему делу ученых и проектировщиков. Речь шла также о том, что в представленном варианте Концепции недостаточно отражены механизмы взаимоотношений с владельцами частного, приватизированного и ведомственного жилья.

Подводя итоги обсуждения, председатель областного правительства Алексей Воробьев еще раз подчеркнул: отрасль ЖКХ находится в состоянии системного кризиса, когда изношенность сетей доходит до 60-70%, а качество услуг не поддается никакой критике. Так, отметил он, стоимость вывозки мусора возрастает, вывозят же его крайне нерегулярно. Хотя платим мы за коммунальные услуги так же, как и в западных странах - одну пятую часть несравнимой с ними зарплаты. Областной премьер предложил, стимулировать частных предпринимателей, промышленные предприятия, создавать конкуренцию на рынке коммунальных услуг.

На заседании областного правительства было принято решение создать рабочую группу для основательной доработки Концепции. В группу эту войдут главы муниципальных образований, депутаты, ученые, представители общественных организаций. Для конкретизации представленных предложений решено повторно вернуться к рассмотрению этого вопроса через месяц.