В сентябре - октябре 2006 года долги по зарплате в Орловской области увеличились на 12%. Сегодня общая сумма задолженности составила 59,3 млн. рублей. Она приходится на 101 предприятие. Таким образом, заработной платы ждут около 10,4 тыс. работников. Такая информация прозвучала 4 декабря на заседании коллегии областной администрации.

При этом впервые с 1997 года в области зафиксированы случаи задержки заработной платы в бюджетной сфере. 6 декабря газета "Просторы России" привела слова руководителя департамента финансовой политики области Тамары Кравченко о том, что областной бюджет свои обязательства полностью выполняет. Деньги идут в районы в срок, а в некоторых случаях даже опережающими темпами. Но иногда деньги до сельских поселений попросту не доходят. Самые большие проблемы - в аграрном секторе: 72 % всех долгов приходится на предприятия АПК. Вторая неблагополучная сфера - ЖКХ. С начала года долги по зарплате здесь выросли до 3 млн. рублей, то есть увеличились в четыре раза.

Пресс-служба губернатора при этом сообщает, что в январе - сентябре 2006 года отмечен рост на 23,7 процента среднемесячной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В сентябре номинальная заработная плата составила 7,2 тысячи рублей. Свыше 9 тысяч рублей она сложилась в 755 организациях. Крупные и средние предприятия выплачивают заработную плату в основном в установленные сроки. Суммарная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 ноября 2006 года к соответствующему периоду прошлого года уменьшилась на 39 млн. рублей (на 40 процентов).

Межведомственная трехсторонняя комиссия, прокуратура области, Государственная инспекция труда принимают соответствующие меры. На 239 должностных лиц наложены штрафы, против 8 руководителей возбуждены уголовные дела, в судах удовлетворено исков по задержкам заработной платы на сумму около 20 млн. рублей. Губернатор Егор Строев поставил перед главами муниципальных образований задачу до 15 декабря максимально ликвидировать задолженность.