"Сегодня экстремистами являются те, кто устраивает любой беспредел, используя для этого атмосферу безнаказанности по отношению к реальному злу. Националистическая пропаганда любого плана, атаки скинхедов, тенденции к самоизоляции России, которые популярны в определенных кругах, регулярные убийства на почве коррупции, убийства политических оппонентов власти, кто бы они ни были - все это проявления опаснейших видов экстремизма. А если подтвердится убийство священника в Тверской области, это будет страшным образом свидетельствовать о состоянии общества" - заявил председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский в ходе встречи президента России Владимира Путина с лидерами партий, посвященной обсуждению опасности политического экстремизма 6 декабря.

Явлинский подчеркнул необходимость дать ответы на все вопросы, связанные с расследованием убийств по национальным мотивам, политических и заказных убийств и особо отметил, что для "ЯБЛОКА" "категорически важно" установление истинных причин смерти в 2003 году журналиста, депутата Государственной Думы Юрия Щекочихина.

Источниками экстремизма Явлинский считает "отказ от парламентской демократии, норм Конституции, презрения к законности, коммерциализации коррумпированности правоохранительных органов, силовых структур, судов, идеологический вакуум". Политический экстремизм - следствие "резкого сужения поля легального политического и гражданского самовыражения: цензуры в СМИ, ужесточения избирательного законодательства, законодательного установления стопроцентного бюрократического контроля над партиями, манипуляции выборами", отметил Явлинский.

Владимир Путин сегодня заявил, что наказание за экстремизм необходимо ужесточать. "В период выборов идет вполне естественная борьба за голоса избирателей. И при этом, замечу, что одновременно возникает опасность перейти ту хрупкую грань, за которой острая постановка проблем может перерасти в экстремизм. И мы с вами знаем такие примеры. Поэтому ответственность партий за сохранение общественной стабильности в период выборов возрастает многократно", - передает его слова НТВ.