Депортация из Армении одного из членов правления демократического альянса "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна создает преграды для его участия в дальнейшем судебном процессе. Об этом на пресс-конференции заявил защитник интересов Чахаляна Тигран Айрапетян.

Напомним, что решением начальника Полиции Армении генерал-полковника Айка Арутюняна, после вынесения судом первой инстанции приговора в отношении Чахаляна, обвиняемого в незаконном пересечении государственной границы Армении, представители полиции г. Гюмри Ширакской области силой выдворили Ваагна Чахаляна за пределы Армении и передали его грузинским властям.

Между тем, адвокат проинформировал, что суд не отменял подписку о невыезде в качестве меры пресечения в отношении Чахаляна, и "получается, что административное решение о депортации имеет высшую силу, нежели судебное". Как отметил Айрапетян, депортация Чахаляна препятствует намерению обжаловать решение суда первой инстанции в Апелляционном суде и его участию в дальнейшем судебном разбирательстве. В этой связи адвокат заметил, что в соответствии с законом Армении об иностранных гражданах, на основе которого было принято решение о депортации, возвращение Чахаляна в Армению также должно быть основано на приказе начальника Полиции.