Поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие, в частности, отмену государственной экологической экспертизы проектной документации, при строительстве, а также отмену общественных слушаний, скорей всего, будут одобрены советом федерации под давлением партии "Единая Россия" членами которой являются более 110 сенаторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал в ходе проходящего в Москве объединенного экологического форума председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по науке культуре здравоохранению образованию и экологию Виктор Шудегов.

"Наших сил недостаточно, чтобы отклонить этот закон", - констатировал он. В то же время Шудегов заверил участников форума, что 7 декабря в ходе заседания совета палаты озвучит позицию экологической общественности, выступающей против снятия экологических барьеров при строительстве промышленных объектов.

Советник председателя Совфеда Ирина Рукина отметила опасность законопроекта и выступила с инициативой обращения к председателю Совфеда и президенту РФ с призывом не допустить принятие данных поправок. Кроме того, резкой критике подверг этот "антиконституционный, антигосударственный и антинародный законопроект, нарушающий права граждан и общественных объединений" советник руководителя Ростехнадзора Андрей Пешков.

Напомним, что рассмотрение поправок в Градостроительный кодекс в Совете Федерации назначено на 8 декабря.