6 декабря Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области сообщило об итогах оперативно-профилактической операции "Таксист-2".

Первый этап операции под условным названием "Таксист" прошел по инициативе областной наркополиции совместно с УВД области и федеральной службой по надзору в сфере транспорта с 27 февраля по 1 мая. Из незаконного оборота было изъято около 2 кг наркотиков. Из них более 400 г героина и несколько десятков тысяч доз синтетического наркотика. Возбуждено 136 уголовных дел, выявлено 384 административных правонарушения, к уголовной ответственности привлечено 208 человек, к административной - 61. "Таксист-2" проходил с 11 сентября по 10 ноября. В нем было задействовано более 600 сотрудников наркополиции и УВД. На протяжении всей операции они совместно с сотрудниками ДПС досматривали автотранспорт на трассах, ведущих в город. Проверено более трех с половиной тысяч легковых и около 2 тысяч грузовых машин, 96 маршрутных такси.

"За месяц в ходе операции изъято около 4 кг наркотических средств. Из них 151 г (более 300 тысяч доз) "крокодила" и более 60 г (600 доз) героина. Возбуждено 58 уголовных дел по фактам хранения, сбыта или транспортировки наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 28 человек", - подытожила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист группы общественных связей управления федеральной службы наркоконтроля России по Ивановской области Татьяна Уклонская.

В результате одного из рейдов, после получения оперативной информации, на посту ДПС сотрудники областной наркополиции задержали ранее судимого уроженца Шуи. Он выполнял роль курьера. В момент задержания наркополицейские изъяли у него полграмма, или около тысячи доз синтетического наркотика. Подозреваемый арестован, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Вичуге в результате одного успешно проведенного оперативного мероприятия наркополицейские изъяли более ста г (более 200 тысяч доз) триметилфентанила, или "крокодила". Наркотик хранился в тайнике на улице. Незадолго до проведения операции сотрудники областной наркополиции получили оперативную информацию о месте и содержимом тайника. По факту хранения возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Лица, причастные к поставкам синтетического наркотика в область и его хранению, устанавливаются.