С 21 декабря 2006 года вестибюль станции "Добрынинская" Кольцевой линии московского метрополитена будет временно закрыт для входа и выхода пассажиров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Московский метрополитен", это связано с необходимостью замены эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу: эскалаторы, смонтированные в конце 40-х годов, полностью выработали свой ресурс и подлежат демонтажу.

Ранее на станции "Добрынинская" уже проводились плановые ремонты и техническое обслуживание эскалаторов, которые можно осуществлять без закрытия вестибюля. Однако для ремонта металлического каркаса, элементов крепления, машинного помещения и натяжной камеры, самого наклона (очистка и окраска, переболчивание тюбингов и замена гидроизоляции) необходим полный демонтаж всех конструкций. Вместе с этим было принято решение провести капитальный ремонт и реконструкцию самого вестибюля. В вестибюле станции "Добрынинская" будут заменены полы, установлены новые кассы, смонтированы современные турникеты, а также обновлены инженерные сети и устройства метрополитена. Несмотря на появление новых элементов, архитектурный облик вестибюля при реконструкции будет полностью сохранен, подчеркивают в пресс-службе столичного метро.

Реконструкция будет вестись круглосуточно, что позволит значительно сократить время капитального ремонта и завершить работы в течение года. На время закрытия вестибюля выход и вход пассажиров на станцию "Добрынинская" будет осуществляться через станции "Серпуховская" Серпуховско-Тимирязевской линии и "Октябрьская" Кольцевой и Калужско-Рижской линий. Для снижения дискомфорта и обеспечения безопасности пассажиров на станции "Серпуховская" будут установлены дополнительные турникеты и кассы.

Замена эскалаторов на "Добрынинской" - это очередной этап комплексной программы по реконструкции станций и вестибюлей метрополитена с восстановлением их первоначального облика, пояснили в метрополитене. К настоящему времени проведена замена эскалаторов на станциях "Автозаводская", "Новокузнецкая", "Белорусская", "Динамо", "Театральная", "Чистые пруды", "Красные ворота", "Курская", "Павелецкая", "Площадь Революции", "Лубянка", "Охотный ряд", "Семеновская". 19 декабря 2006 года открывается после капитального ремонта вестибюль станции "Таганская" Кольцевой линии. Активно ведется реконструкция эскалаторных наклонов и вестибюлей станций "Маяковская" и "Арбатская" Арбатско-Покровской линии.