В Нижегородской области уничтожено 20 килограмм наркотиков, изъятых сотрудниками ГУВД региона в ходе расследования преступлений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД 6 декабря.

В пресс-службе уточнили, что операция по уничтожению зелья состоялась в преддверии празднования 15-летия со дня образования в системе МВД подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Уничтожение проводила специальная межведомственная комиссия, куда вошли представители Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Госнаркоконтроля, экологического комитета и ГУВД по Нижегородской области.

Наркотики были сожжены в печи котельной зонального центра кинологической службы КМ ГУВД по Нижегородской области. Руководил процессом заместитель начальника криминальной милиции ГУВД полковник милиции Александр Ильченко. Большую часть наркотиков он уничтожил собственноручно, отметили в пресс-службе. Среди уничтоженного: героин, гашиш, марихуана, ацетилированный опий, таблетки "Тарен", аптечные весы и ложечка для взвешивания наркотиков. В том числе, были сожжены пакет с героином весом 3,71 кг, 600 упаковок психотропных таблеток "Тарен" и 220 свёртков с марихуаной.

Нартики, изъятые сотрудниками ГУВД региона, на период проведения предварительного и судебного следствия были направлены в спецхранилище ГУВД. Уничтожение было произведено согласно приговорам судов Нижнего Новгорода. По словам полковника милиции Ильченко, эти вещества изъяли в ходе расследования 41 уголовного дела. По каждому объекту уничтожения составлен отдельный акт, который подписали все члены межведомственной комиссии".

В пресс-службе ГУВД уточнили, что на подпольном рынке 1 грамм героина стоит 1000 рублей. "Можно сказать, что в "трубу милицейской котельной вылетело" около 20 миллионов криминальных рублей", - говорится в сообщении ГУВД.