5 декабря очередное заседание ивановского облправительства было посвящено новогодним праздникам. Так как они объявлены государственными, глава региона запланировал на 28-30 декабря ряд праздничных губернаторских приемов, - уведомила заместитель губернатора, глава комплекса соцсферы Ольга Хасбулатова. Кроме того, 25 декабря в областном театральном комплексе пройдет губернаторская елка для детей из малообеспеченных семей, отличившихся в учебе, спорте и творчестве.

26 декабря, как и в прошлом году, группа ивановских детей примет участие в президентской елке в Кремле. В декабре-январе пройдут праздничные экскурсии для детей-сирот, воспитанников детдомов и школ-интернатов, детей военнослужащих и сотрудников УВД, погибших при исполнении. Они будут приглашены на елку мэра Москвы и новогодние мероприятия северного административного округа столицы.

30 декабря в городском центре культуры и отдыха (ГЦКО) пройдет новогодний праздник для детей из семей работников бюджетной сферы, в котором примет участие депутат госдумы от области Татьяна Яковлева.

С 27 по 29 декабря в детдомах и школах-интернатах области в рамках шефской помощи будет идти благотворительная акция "новогодний поезд". Планируются проведение новогодних праздников для детей-инвалидов, опекаемых детей, рождественские детские праздники в приютах при монастырях ивановской епархии.

На организацию новогодних праздников и вручение подарков из областного бюджета выделено свыше 1 млн. рублей. Главам городских округов и муниципальных районов, региональному союзу промышленников и предпринимателей, руководителям предприятий и организаций предложено также изыскать средства на новогодние подарки.

Ольга Хасбулатова покритиковала муниципалитеты за недостаточно разработанные новогодние программы. Только в семи муниципалитетах запланированы детские праздники с участием глав. Ни один муниципалитет не собирается проводить подобные праздники в рождество. Мало намечено спортивных праздников, мероприятий для трудных подростков.

"С 25 декабря по 10 января 2005-06 года в 88 пожарах в области погибло 20 человек, 8 получили травмы, - информировал участников заседания начальник главного управления министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ивановской области полковник Иван Волков. - В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50% увеличилась гибель детей на пожарах". В связи с этим облуправление ГО и ЧС будет настоятельно рекомендовать запретить проведение праздничных мероприятий в учреждениях образования, не принятых госпожнадзором. При этом праздники можно будет проводить в залах без решеток на окнах, не выше второго этажа. Кресла и стулья должны быть скреплены в ряды. Безусловно будут запрещены освещение праздников дуговыми прожекторами, свечи, хлопушки, фейерверки, целлулоидные елочные игрушки, не пропитанные спецсоставами украшения из марли, ваты. На бурный смех в зале в этом месте выступления глава регионального МЧС заметил: присутствующие, "кажется, считают, что они знают все, а когда получается на деле, то у нас получается обратный процесс, к сожалению".

Заммэра областного центра Игорь Светушков рассказал, что в Иванове центром праздников станет, как обычно, бульвар Какуй. В городе пройдет более 60 мероприятий. Дед Мороз въедет в Иваново 23 декабря. 12 тысяч детей получат подарки за счет бюджета из расчета чуть более 100 рублей на человека. Праздниками будут охвачены дети и подростки из разных категорий, в том числе "из категории риска".

Подытоживая, губернатор призвал обратить внимание "на выступление Ивана Ивановича - оно на самом деле очень серьезно, и меня немного удивляет отношение к нему". В случае ЧП "вы все предупреждены!", - обратился Михаил Мень к главам. Губернатор издаст распоряжение о дежурстве в новогодние праздники членов правительства, "как это ни печально". "Я буду находиться здесь, постоянно находиться с включенным телефоном", - обещал глава региона. Михаил Мень призвал проконтролировать подготовку магазинов к праздникам, "а то в прошлый Новый год даже продукты кончились до конца праздников", что испортило ивановцам настроение. Это тем более важно, что, по наблюдениям губернатора, настроение ивановцев "изменилось". Михаил Мень сослался на полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко, также заметившего: "самое главное - не то, чего вы добились по хозяйству, а что лица у людей изменились, в них появилась надежда". Для поддержания этой надежды губернатор призвал устроить хороший, добротный, без излишнего пафоса и фанатизма праздник.

В заключение глава региона спросил у мэра облцентра: "Александр Германович, большая у Вас елка будет?" и рассказал историю, как президент с мэром Москвы приехали в Армению. Разговор зашел о том, где елка выше, послали пожарных измерить. Оказалось - выше в Ереване. Тогда Юрий Лужков распорядился сделать дополнительные замеры и доложил Владимиру Путину: "Ереванская елка длиннее, зато наша толще".