ИА DAILYSTROY опубликовало материал о росте цен на жилье в Белоруссии.

"Цены на жилье в Белоруссии, в частности, в Минске - продолжают расти. Начальник информационно-рекламного отдела минского агентства недвижимости "Квадратный метр" Александр Зеневич заявил корреспонденту ИА DAILYSTROY, что, в первую очередь, на рост цен на жилье в Белоруссии влияет платежеспособность спроса, который подпитывается дешевеющими кредитными деньгами. "А когда у нас будет принят закон об ипотеке, то это также подхлестнет спрос. Например, можно будет брать достаточно большие кредиты под залог той квартиры, в которой уже проживаешь. Это, безусловно, приведет к последующему росту цен.

"Сейчас у нас в Минске не такое дорогое жилье по сравнению с тем же Калининградом, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новгородом, - сказал эксперт. - В Крыму, Одессе, Киеве цены на новостройки также значительно выше, чем в Минске. В Румынии, Болгарии, Литве, Латвии, Эстонии наблюдается многократный рост цен. И там жилье значительно дороже, чем в Белоруссии. За счет чего появился спрос на жилье и зарубежных граждан. Например, формально сайт нашего агентства стал реально функционировать в Интернете только с августа. За эти четыре месяца его посещаемость увеличилась до 200 уникальных хостов в день. К нам приходили посетители из 68 стран мира. Граждане нашей республики составляют 80% из них, россияне - 10%. На все остальные страны мира приходятся тоже 10%. Интересно, что рейтинг посетителей выстроился так. На третьем месте по количеству посетителей - США, на четвертом - Германия, пятое и шестое - Украина и Латвия. Удивительно, но к недвижимости в Беларуси прицениваются и жители тихоокеанских островов Самоа, экзотической Гваделупы, Французской Полинезии и Непала. Даже из Северной Кореи, где количество пользователей Интернета можно пересчитать по пальцам, пришёл к нам посетитель. Очевидно, возможность купить квартиру в Минске или коттедж привлекает не только наших ближайших соседей", - подчеркнул Александр Зеневич.

Причины роста цен на жилье в Минске высказывают разные. Кто-то говорит, что цены "взвинтили" россияне, активно скупающие квартиры в белорусской столице. Другим фактором роста называют удорожание себестоимости за счет роста цен на стройматериалы и энергоресурсы. Вместе с тем, представители местной власти на страницах СМИ то и дело заявляют о мерах, предпринимаех для исправления ситуации и о проблемах, мешающих этому исправлению". Полный материал смотрите на сайте агентства.