Маслянинский район Новосибирской области должен был, но пока не стал горнолыжной меккой Новосибирской области. Помешала погода - нет снега, а тем временем, на обустройство одной из сопок ушли десятки миллионов рублей. Такая информация прозвучала в выпуске программы "Вести-Новосибирск" 4 декабря.

Год назад это была заросшая лесом гора в Юрманском урочище. Теперь виден рисунок трех трасс и нитка подъемника. Более длинных спусков для любителей горных лыж Новосибирская область пока не имеет. Но кататься нельзя - нет снега и снежной пушки.

"Пушка в дороге, - заявил директор горнолыжного комплекса Михаил Антонов. - Произошел на каком-то этапе сбой. На каком, не скажу, но он произошел".

Базу в Маслянинском районе затевали как частно-государственное партнерство. Все, что построено, принадлежит государству. Должно получиться. Ведь кроме горных лыж, здесь собираются развивать санный спорт, скалолазание, спортивную рыбалку и многое другое. Фантастический проект коснулся и простых жителей Маслянинского района. Почти сто человек нашли здесь работу, правда, зарплату получали далеко не все. Посетителей-то нет.

Но есть некоторые итоги: строительством курорта спровоцировали рост цен на землю. Там, где раньше ходили медведи, теперь "золотые" лесные поляны: в радиусе пары километров от горы есть участки, где сотка земли стоит, как на Рублевке: по 50-60 тысяч долларов.