Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 4 декабря направился в США с 10-дневным визитом, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил Зураб Ногаидели в беседе с журналистами перед вылетом в США: "В ходе встреч мы будем говорить о развитии грузинской экономики и, соответственно, о привлечении инвестиций, об углублении торговых отношений с Америкой, причем особый акцент в данном случае будет сделан на продвижении грузинского вина на американском рынке - по этому вопросу будут специальные мероприятия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре канцелярии правительства, в ходе визита Зураб Ногаидели побывает в Сиэтле, Сакраменто, Сан-Франциско, Бостоне и Вашингтоне. В Сиэтле, с которого начнется визит премьер-министра в США, Зураб Ногаидели примет участие в конференции Американо-грузинского бизнес-совета (AGBC), где выступит с речью на тему "Через 3 года после революции: расцвет бизнеса в Грузии". В Сиэтле премьер также встретится с американским инвестором "GMT Group" Риком Дорчем и помощником европейского секретаря Департамента коммерции США Полем Диком. И в Сиэтле и в Вашингтоне пройдут организованные AGBC дегустации грузинского вина.

В Вашингтоне, которым завершится визит, состоятся встречи Зураба Ногаидели с Госсекретарем США Кондолизой Райс, вице-президентом США Ричардом Чейни, помощником президента США по вопросам европейской безопасности Стефеном Хедли, сенатором Ричардом Лугаром, президентом Всемирного банка Полом Вулфовицем, исполнительным директором Международного Валютного Фонда Джероеном Кремерсом, заместителем управляющего директора МВФ Такатоши Като, председателем "Еx-Im Bank" Джеймсом Ламбрайтом, руководителем "Millenium Challenge Corporation" Джоном Даниловичем и др.

В ходе визита в США Зураб Ногаидели также выступит с речами в университете Дейвиса, в Стенфордском университете и правительственной школе им. Кеннеди Гарвардского университета и расскажет студентам об изменениях, которые произошли в Грузии после "революции роз", о проводимых в стране реформах.