Проведение Года Армении в России предоставило возможность россиянам ознакомиться с потенциалом и возможностями современной Армении. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на торжественной церемонии закрытия Года Армении в России заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

По его словам, в рамках мероприятий Года Армении в России были проведены научные конференции, бизнес-форумы, совместные программы, выставки и концерты, что позволило существенно обогатить армяно-российское сотрудничество, были раскрыты новые перспективы сотрудничества в научно-образовательной и культурных сферах, а также созданы новые возможности установления связей между деятелями науки и культуры, а также представителями бизнеса двух стран. Премьер-министр выразил удовлетворение установлением прочных связей между регионами России и Армении. Он также отметил, что в сфере торгово-экономических отношений Россия является крупнейшим партнером Армении, вместе с тем заметив наличие значительного неиспользованного потенциала. В этой связи Андраник Маргарян отметил необходимость активизации развития сотрудничества в таких сферах, как металлургия, энергетика и др.

Напомним, что делегация Армении 2 декабря приняла участие в открытии после реставрации залов постоянной обновленной экспозции "Искусство Армении" в Эрмитаже. Отметим, что здесь будут экспонированы миниатюры I-XIX веков н.э. - как периода раннего Средневековья, так и Эллинистической культуры. Кроме того, представлены древнеармянские рукописи, а также многочисленные Хачкары (крест-камни). Значительную часть коллекции составляют экспонаты из серебра - церковные и бытовые изделия XVII-XIX вв. В рамках выставки также широко представлены культура Киликийской Армении. Делегация Армении в эти дни находится в Санкт-Петербурге, где проходит торжественная церемония закрытия Года Армении в России.