Совет управляющих Черноморского банка торговли и развития (BSTDB), по итогам прошедшего в Салониках IV специального заседания, утвердил новую Стратегию сотрудничества с Грузией на 2007-2010 гг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Национальном банке Грузии, отметив, что новая стратегия предусматривает финансирование BSTDB в Грузии различных бизнес-проектов на сумму 12 млн. евро ежегодно. Таким образом, совокупный объем финансирования проектов в Грузии за ближайшие 4 года составит 48 млн. евро.

Стратегия сотрудничества с Грузией является частью рассмотренной в ходе заседания общей Стратегии BSTDB на 2007-2010 гг. Совет управляющих обсудил и бизнес-план банка на указанный период, отметили в Нацбанке. В работе IV специального заседания Совета управляющих BSTDB с грузинской стороны принимали участие управляющий от грузинской стороны, президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе, а также директор от Грузии в Совете директоров BSTDB Дмитрий Гвиндадзе. Совокупный объем финансирования BSTDB проектов в Грузии на сегодняшний день составляет $40 млн.

Напомним: Черноморский банк торговли и развития основан в 1994 году с целью облегчения финансовых проблем стран BSEC и финансирования региональных проектов. Штаб-квартира банка находится в Салониках (Греция). К полноценным банковским операциям банк приступил с 1 июня 1999 года. Приоритетом деятельности Черноморского банка торговли и развития является финансирование инвестиционных программ отдельных банков, лизинговых и факторинговых компаний. Уставной капитал Черноморского банка торговли и развития составляет 1 млрд. SDR (или, на сегодняшний день, около $1,4 млрд.) и разделен на 1 млн. акций, номинальная стоимость каждой составляет 1000 SDR. Квоты долей стран-учредителей в капитале банка изначально были установлены на следующем уровне: Греция, Турция, Россия - по 16,5%, Румыния, Болгария, Украина - по 13,5%, Армения, Азербайджан, Молдавия, Албания и Грузия - по 2%. Позже доля Молдавии, Армении и Грузии была сокращена до 1% на каждую - по просьбе этих стран, снизивших благодаря этому решению объемы своих задолженностей перед BSTDB. Высвободившиеся 3 тысячи акций BSTDB номинальной стоимостью 30 млн. SDR все еще остаются свободными. Руководящими структурами BSTDB являются Совет управляющих, Совет директоров, президент, три вице-президента и генеральный секретарь. В Совете управляющих и Совете директоров представлена каждая из стран-участниц.