Стратегия национальной безопасности Армении - документ, свидетельствующий о зрелости государства. Об этом заявил депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Спартак Сейранян, выступая на обсуждениях представленного в парламент проекта Стратегии нацбезопасности. По его словам, с точки зрения методологии документ практически неуязвим. "Если Конституция отвечает на вопрос - какое государство мы строим, то Стратегия призвана нейтрализовать все те угрозы, те вызовы, которые предстают перед нами на этом пути", - отметил депутат.

Между тем, депутат оппозиционной партии НДП Шаварш Кочарян высказал точку зрения партии, которая гласила, что над документом проделана серьезная работа и в нем отражается сбалансированный внешнеполитический курс страны, а также принципы демократии. Вместе с тем, партия намерена представить предложение о необходимости фиксации в документе направленности Армении на вступление в ЕС. Подобной точки зрения придерживается и независимый депутат Виктор Даллакян.

Отметим, что ранее министр Обороны Армении Серж Саркисян выразил готовность рассмотреть и обсудить все предложение поступившие по поводу проекта Стратегии. После представления Концепции, Серж Саркисян, отметив, что в документе нашли место целый ряд вопросов, начиная от урегулирования нагорно-карабахского вопроса и заканчивая реформами, ответил на вопросы участников обсуждения.

На вопрос депутата Виктора Даллакяна о том, считает ли министр обороны себя ответственным за недостатки власти, которая не пользуется доверием общества, Серж Саркисян отметил, что уже 13 лет находится у власти и, следовательно, частично несет ответственность за власть. Вместе с тем, абсолютную ответственность, по его словам, он несет за оборонную сферу и армию страны, которая пользуется доверием 82% населения. "Назовите хоть одну структуру власти, которая пользовалась хотя бы половиной такого доверия", - подчеркнул Серж Саркисян.