Волгоградская область находится в десятке лучших регионов России по инвестиционной привлекательности. Об этом 1 декабря заявил вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов на заседании НП "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области". обсуждались перспективные задачи, которые предстоит решать директорскому корпусу в 2007 году совместно с региональной властью. По его словам, в 2006 году инвестиции в основной капитал составили 21 миллиард, из которых основная доля направлена на строительство зданий и сооружений, приобретение машин и оборудования. О развитии промышленного комплекса региона свидетельствует и увеличение объемов собственных средств, которые направляются на модернизацию производства - это около 40% инвестиций.

Кроме того, как было заявлено на заседании, за 9 месяцев этого года предприятиями области перечислено 21 миллиард рублей налогов и сборов, что почти на 38% больше, чем за тот же период прошлого года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, наряду с развитием традиционных производств в области прорабатываются проекты строительства новых промышленных предприятий - магниевого завода, заводов по переработке масличных культур, биоэтанола и других.

В ходе заседания, на 2007 год перед директорским корпусом региона поставлена задача активизировать работу по модернизации имеющегося оборудования с учетом соблюдения экологических норм. Кроме того, по-прежнему актуальной для всех предприятий и организаций региона остается социальная поддержка работников.